NOUVEAUTÉS AGENCE DE COMMUNICATION ET D'EDITION SCIENTIFIQUE


NEW

INFORMATION IMPORTANTE

Pour lutter efficacement contre le coronavirus, l’équipe de Margaux Orange a fait le choix du télétravail. Nous restons bien évidemment joignables par mail.


Nous vous rappelons les adresses mail des congrès 2020 :
Alvéole 2020 : alveole2020@margauxorange.com
CFA 2020 : cfa2020@margauxorange.com
JEAS 2020 : jeas2020@margauxorange.com

GREPI 2020 journeesGREPI@margauxorange.com

 

Pour les autres projets, vous pouvez joindre les directrices scientifiques de Margaux Orange et les cheffes de projets aux adresses suivantes :
Dr Véronique Ropion : vropion@margauxorange.com
Dr Catherine Thiriet : cthiriet@margauxorange.com
Elise Crutel : ecrutel@margauxorange.com
Sabrina Yara : s.yara@margauxorange.com
Camille Deffay : cdeffay@margauxorange.com
Nathanaela Blandy : nblandy@margauxorange.com
Aurélie Defaux : adefaux@margauxorange.com
 
Pour toute urgence, n’hésitez pas à contacter François-Xavier Béguin, président de l’agence : fx.beguin@margauxorange.com

 

 

Margaux Orange allie compétence scientifique et stratégie de communication et développe ses activités dans la santé autour de quatre pôles :

  • Le "Medical Education" : boards d’experts, organisation de recommandations d’experts, workshops, symposiums…
  • Les études observationnelles / épidémiologiques : conception, mise en place et gestion du data management
  • L’édition scientifique
  • L’organisation de congrès.

Cette expertise a séduit de nombreuses sociétés savantes ainsi que de nombreux laboratoires pharmaceutiques en France et à l'international.

Margaux Orange est constituée d’une équipe pluridisciplinaire :

  • Des professionnels de santé aux profils variés dans le domaine de la santé, du service ou de l’industrie pharmaceutique
  • Une équipe de chefs de projets expérimentés et spécialisés
  • Un réseau d’experts ad hoc : biostatisticiens, sociologues, cliniciens,....

Téléchargez ici la brochure de présentation de Margaux Orange

 

Margaux Orange a mis en place un partenariat stratégique avec EduSanté, société spécialisée dans l'éducation thérapeutique du patient.

 

ACTUALITÉS
30/03/2020
Mentions légales